SNZ.RU

Форумы Снежинск On-line
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Культурный уровень жителей города Снежинска...
...очень высокий. 1%  1%  [ 1 ]
...высокий. 4%  4%  [ 4 ]
...выше среднего. 15%  15%  [ 15 ]
...средний. 35%  35%  [ 34 ]
...ниже среднего. 26%  26%  [ 25 ]
...низкий 12%  12%  [ 12 ]
...крайне низкий. 7%  7%  [ 7 ]
Всего голосов : 98
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2005 2:44 am 
Сорри за длинный пост.
Попытаюсь ответить всем, кому хочу (и нахожу нужным) ответить.
Всё ниже написанное написано под знаком "имхо".
То есть, это моё личное мнение, которое вполне может быть оспорено.

Ответ г-ну Торхову.

АТ> ...среди молодых людей - студентов иногородних вузов - хорошим тоном считается не возвращаться обратно...

Понимаете, дело не в Снежинске, как в городе.
В Снежинске перспектив трудоустройства нет. Единственное место со стабильной зарплатой - ВНИИТФ. К тому же, зарплата эта не в пример мала, по сравнению с московской, питерской или даже свердловской. Про муниципальные конторы - вообще молчу. Перспектив карьерного роста - и того меньше. Тем паче во ВНИИТФ.
Работать практически негде. И практически некем.

АТ> Мы видим, что люди, которые согласны ехать в Екатеринбург, Челябинск и платить большие деньги за "Киномаксы", здесь, у себя дома, совершенно не стремятся приобщаться к образцам высокой культуры.

В корне неверно построенная фраза.
Во-первых, "Киномакс" - не есть образец высокой культуры.
Во-вторых, будь "Киномакс" у нас в городе, никто бы никуда не ездил.

АТ> На концерт Даниила Крамера пришло 250 человек. А ведь Крамер - это музыкант такого же уровня, как Юрий Башмет или Владимир Спиваков из "Виртуозов Москвы"! В столице билет на его концерт стоит 300 долларов. У нас его можно было купить за 100 рублей - в сто раз дешевле! И почти никто не изъявил желания пойти.

Средний заработок менеджера среднего звена из Москвы - 2000 долларов в месяц. Так, для сравнения.
Это, значит, раз.

Два в том, что 250 человек - это 0,5% от населения города Снежинска.
0,5% от населения Москвы - это 75 тыщ человек. Сколько это полных залов?

Три в том, что в Москве есть такие понятия как "высший свет" и "модно".
"Как, да ты до сих пор не было на Крамере? Да ты - [...], [...] и [...]!!!"

АТ> Но, во-первых, при такой же рекламе КВН собирает полные залы: аншлаг и переаншлаг при стоимости билета 150 рублей!

Нет. Не при "такой же". Реклама КВН - это и реклама по ОРТ, по ЮГРЕ, по ТНТ, по любому другому каналу...
Это реклама не в городе. Это реклама в головах потребителей.

К тому же, есть такая особенность...

- Умные шутки понятны не всем и не везде. Пошлые шутки понятны любому залу.
Сергей Писаренко. УЕздный город. (с)

AT> ...много всего...

Я не считаю себя высококультурной личностью.
Я не жалуюсь, что мне некуда пойти и нечем себя занять.
Я не мочусь в подъезде, но плююсь на тротуар.
Я ругаюсь матом, но не приемлю его от детей.
Меня раздражают школьники, разодетые в джинсу, и школьницы, раскрашенные под шалав.
Я обожаю фильмы Ларса фон Триера.
Мне не интересен Григ, мне интересен Панк-Рок и Дрим-Хаус.
Я не приду на Джигарханяна, но заплачу и 500 рэ за КВН или Чайфов.

Кто я?
Я - обычный житель этого города. Со своими странностями и особенностями.
Не более, но и не менее.

ЗЫ: Полностью согласен с Чесноком. Если не вообще во всём, то практически во всём.

Ответ г-ну Сфинксу.

sрhinx> был мифи-6, не стало мифи-6, стал сгфта над которым все смеются.

Да неужто? Уж не вы ли смеётесь?
Ах да, это ваше "хи-хи" прозвучало из-за угла...

sрhinx> из сгфта во вниитф не берут, берут из томска, москвы.

А вот не надо!
Берут. Берут, конечно, не всех, но большинство.
А если брать всех, то это маразм и нонсенс. ВНИИТФ, как нормальное предприятие, берёт тех, кого ему надо. Найдите мне в Москве фирму, которая голословно заявит, мол, мы возьмём на работу АБСОЛЮТНО ВСЕХ выпускников данного вуза, без предварительной проверки...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2005 11:58 pm 

Культурный уровень маленького городка всегда выше кльтурного уровня деревни.
Культурный уровень большого города выше маленького городка.
Культурный уровень сталицы.......

Мы восхищаемся культурным уровнем заподных стран. Забыв о своей русской культуре .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 6:07 pm 

Не знаю, получится ли поддержать дискусию в "дуду".
Я считаю, что в эпоху "масс-медиа" технологий и "музыки для ног" трудно требовать от граждан высокого культурного уровня. Культура души - это состояние души. Наверное, если ипользовать методику социального прогнозирования (а грубо это работает так, если на ваш вопрос, будет ли рости $, в ближайшее время, 4 человека ответят "да", то рост $ неизбежен), то можно сказать о том, что Культура пропагандирующая "муси-пусичные " отношения, обязательно пожинает "муси-пусичную" рождаемость и ценности семьи. В апреле сего года мне довелось побывать в Праге. На всю Прагу за 8 дней я встретил двух подростков идущих с бутылками пива в руке, кто это был? Русские! (И это при цене бочкового пива в центре города 40 рублей в любом кафе). С другой стороны весь город на 70% до полутора метров от земли расписан граффити. Как измерить культурный уровень?
Высокий уровень культуры в Снежинске в 60 - 70 г.г. результат в том числе и "качественной селекции" со стороны ОВД и КГБ, неблагонадежные убывали безвозвратно, сейчас процесс обратный. Как фактор влияет? Наверное да. Все нужно рассматривать в контексте времени, людей, событий. Стало ли красивей, спокойней безопасней во дворах, когда убрали знак "кирпич", терпели бы мы такое ограничение свобод? Культурные граждане, наверное начинают со своего подъезда и мусор за собой доносят до "мусорки", а не оставляют у урны, там где покурили.
P.S. Му-му, спасибо за хороший пост.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 7:08 pm 
А диалога-то, между прочим не получается.... :(
А призывали-то - к диалогу.... :(

Irish> Высокий уровень культуры в Снежинске в 60 - 70 г.г. результат в том числе и "качественной селекции" со стороны ОВД и КГБ...

Кстати, о "качественной селекции".
В город Озёрск собиралась приехать с концертом группа Hi-Fi. Не смею судить о культурно-массовой ценности попсы в нынешнем обществе, но тем не менее. Для города это - событие.
Не пустили.
У Мити в паспорте место рождения - город Грозный.
Маразм.

Кстати, о Озёрске и культурных ценностях в сиём стольно граде.
5-го февраля проводился озёрский фестиваль КВН с участием команд региона. Известных обычному обывателю команд не было вообще. Итог - 500 раскупленных билетов, при вместимости зала на 350 мест. Плюс 50 пригласительных, плюс по 15-20 человек в команде.
Просто к вопросу о...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 10:20 pm 

Му-му писал(а):
Кстати, о Озёрске и культурных ценностях в сиём стольно граде.
5-го февраля проводился озёрский фестиваль КВН с участием команд региона. Известных обычному обывателю команд не было вообще. Итог - 500 раскупленных билетов, при вместимости зала на 350 мест. Плюс 50 пригласительных, плюс по 15-20 человек в команде.
Просто к вопросу о...

При хорошем промоушне можно продать и тыщу билетов, только вот какое отношение вообще имеет количество купленных билетов на КВН к уровню культуры? КВН местного масштаба - да, порой весело, да, иногда интересно, иногда даже смешно, непрофессиональная самодеятельность, интересная в первую очередь самим участникам. Надо очень любить футбол, чтобы купить билет на матч второй лиги между незнакомыми командами - уж простите за родившуюся на лету аналогию.
И не говорите мне, что стало мало людей эстетически развитых, с обостренным чувством прекрасного. Может их стало меньше, может они разочаровались в канонической культуре и нашли себя в одной из многочисленных субкультур (да хоть бы и тот же КВН), да и с рекламой культурных мероприятий явно все из рук вон плохо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 10:24 pm 

Irish писал(а):
...а грубо это работает так, если на ваш вопрос, будет ли рости $, в ближайшее время, 4 человека ответят "да", то рост $ неизбежен...

Ну, нельзя исключать ситуацию, когда пятый молчит и играет на понижение, и $$ у него значительно больше чем у первых четырех. Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 10:33 pm 
buka писал(а):
Надо очень любить футбол, чтобы купить билет на матч второй лиги между незнакомыми командами - уж простите за родившуюся на лету аналогию.

Что ж, в Озёрске из 80 тыщ таки нашлось 550 любителей "футбола".
Найдётся ли в Снежинске? Почему-то (пока) сомневаюсь.
А если и найдутся, то требовать будут (я подозреваю) уровень, не ниже "Уральских ПИльмений" или "УЕздного города".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 11:28 pm 

Мы живем в обществе, где социальный статус коррелирует с коммерческим успехом. В эпоху технического прогресса, культа утилитарности и технологий. Коммерческое искусство обслуживает платежеспособный спрос. Желающие творить неформатно - вынуждены творить малобюджетно, для малых аудиторий и за скромные гонорары (или бесплатно Изображение). Все, кого перечислил Торхов в топикстарте - либо творят неформатно, либо это заштатный тур по провинциям героев вчерашних дней на спаде карьеры с целью поправить пошатнувшийся бюджет и напомнить о себе. В любом случае надеяться на аншлаг почти без рекламы лично мне было бы неловко (и кстати думается мне, что в каком нибудь рабочем городке с численностью в 50k зал был бы при этом заполнен больше, чем в Снежинске, и после этого совсем не значит, что "рабочий городок" культурней Снежинска). Да, люди едут в Киномакс - за форматным искусством, на блокбастер. Будет Киномакс здесь - перестанут ездить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 10:42 am 

Извиняюсь за занудство, но хотел бы спросить у Buka, почему у тех людей которые хотят творить в городе "неформально", вполне формальные комерческие запросы?
Я снова о своем занудстве, а может развивать нормальные рыночные механизмы в культуре. Фраза грубовата, но помоему когда мы обсуждаем вопросы промоушена, рентабельности и т.п. мы переходим в область рыночных рычагов. Год назад в город должен был приехать "Ва-банкъ", раскрученная группа, рекламные постеры по всему городу, + Стек, +"Хайвей", результат - 90 проданных билетов. Не Джегарханян и не "К.В.Н.", и не нашлось 700 желающих? Да комерция в культуре такой же риск как продажа апельсинов и с этим ничего не поделать. Завозами "К.В.Н." я занимался лично, когда работал в КДСиМ, цена диктовалась областным комитетом молодкжи т.к. он был основным "праводержателем" на Уральский тур я думаю при цене 150 р. амфитеатр воти успех. Цена на упомянутый "Hi-Fi" в пределах 7 т. у.е. + проезд, проживание, питание. Итого билеты на балкон "ДК" 450 р., партер 800 р., готов Снежинск к такой "попсе"? К вопросу о комерции, мы неоднократно вносили предложения в Адинистрацию о дооснащении Спортивного комплекса в музыкально - развлекательны, тогда можно делать и танцующий партер и количество мест удваиваится, цена соответственно падает. Пока досих пор - тишина. В сути, в среде в том числе и работников культуры А. Торхова называли "наш заштатный Дед Мороз", именно декламировать стихи на площади ему удавалось лучше всего. За это время остальная культура потихоньку деградировала. Паралельно мы (снежинцы) 2 года подряд устраивали себе праздники с вложениями на 10 "активных часов Дня города" 1 млн.100 тыс. руб. (цены по изданию "Окно"), зная реальные цены по прайсу в Екатеринбурге и Челябинске в профильных конторах я всегда удивлялся, куда же теряются порядка 600 тыс.? И это вполне официально, что заказчику "откатывают" 10% от суммы заказа. Очень хочется увидеть в структуре администрации профи, который смог бы придумать и осуществить комплексную культурную программу и место в ней нашлось бы и "К.В.Н." разного уровня и камерным театральным постановкам. А о том, что "снежинск город люмпенов" слышать из уст Начальника отдела культуры весьма пристранно. Ведь формально ты и отвечаешь за процесс.
Buka, как вы думаете? А когда в "Снежинском Киномаксе", будет пиво в зале на розлив и счастливое улюлюканье 6-10 подростков в тот момент когда в фильме погибает "герой второго плана" люди со средним достатком перестанут ездить в "Колизей" и "Киномакс"? Лично я нет, и вовсе не потому, что я не патриот города, просто многие люди которые открывают в городе "культурные заведения" вкладывая в них деньги не понимают, что культура это стандарт, который требует постояннного подтверждения во всех аспектах от гардеробщицы до шоу - мэна работающего на программе. Давайте посмотрим за третьей реинкарнацией ТДЦ "Луч", Ваши мысли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 9:21 pm 

Чтож, начали за культуру и вырулили к проблеме организации публичного досуга. И правда, чего там про культуру, сто человек - сто мнений, кому и креативы на удаф.ком - культура (и действительно, контркультура - тоже культура), а кому и поход в Большой - плановое посещение тусовки богемных геев со следами кокаина на ноздрях, кому и Моцарт - старая попса, а кому выпечка Фабрики звезд - изысканное блюдо... И вообще я бы поспорил насчет наличия однозначной связи между элементарной привычкой не гадить где живешь и частотой посещений культурных мероприятий.
Ну да ладно, проблему я вижу в следующем. Организаторы мероприятий (реальные или потенциальные) знают что-почем у артистов (музыкантов, певцов etc) и имхо совершенно не знают - чего надо снежинской публике и сколько она за это готова платить. Нет обратной связи. Нет внятного портрета платежеспособной целевой аудитории. А без обратной связи организаторам остается полагаться только на свое деловое чутье да на ранее набитые шишки.
Ну и, повторюсь, промоушн канешно, мне прямо неловко учить профессионалов, сколько % бюджета мероприятия надо тратить на рекламу...
Irish писал(а):
...хотел бы спросить у buka, почему у тех людей которые хотят творить в городе "неформально", вполне формальные комерческие запросы?..

Под неформатным искусством Ваш покорный слуга понимает акты творчества, основным мотивом которых является внутренняя необходимость самовыражения, а не стремление "сделать хит" или нужда отработать контракт. Не понял вопроса.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 1:15 am 
buka писал(а):
Под неформатным искусством Ваш покорный слуга понимает акты творчества, основным мотивом которых является внутренняя необходимость самовыражения...

Не вижу в КВН-е необходимости самовыражения...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 2:11 am 

Му-му писал(а):
Не вижу в КВН-е необходимости самовыражения...

Есть подозрение, перерастающее в уверенность ([img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/grin.gif[/img]), что Вы, Му-му, играете в КВН.
Если взглянуть шире, любое осознанное действие - самовыражение. В гармоничном симбиозе глубокого увлечения и высокого профессионализма рождаются шедевры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 4:10 am 
{оффтоп}

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2005 10:57 am 

buka, Му-му, не переходите на личности. Ведите разговор по теме, или она будет закрыта.

www.snows-studio.ru

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]