SNZ.RU

Форумы Снежинск On-line
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 2:52 am 

Alex14 писал(а):
К тому же плановую работу никто не отменял. Те, кто работает по контрактам, ей не занимаются, за них это делают другие. Поэтому логично, что они должны делиться.

Плановую работу никто не отменял и для тех, кто работает по контрактам (по крайней мере оффициально). Может быть Вы знаете нескольких людей, кто работая по контрактам не занимался при этом плановой работой, то это скорее исключения из правил. Ведь позиция начальства к контрактам такая: возможность работать по контрактам - поощрение за работу по основной тематике.
Согласен, что не у всех лабораторий есть возможность заниматься контрактами, но Вы бы видели списки тех кто числится в контрактах. Это не те люди, которые отдуваются за всех по основной тематике! В контрактах же сплошное кумовство!
Я бы и не был так возбужден, если бы (например) с контракта 3-го отделения кормили КБшников, которые ваяют бомбы. Но деньги то уходили тому парню, который game-ица годами, потому что сын "хорошего" человека; начальникам - потому что они начальники, их женам - потому что (не знаю уже почему).

Да, прав директор: контракты - малая доля бюджета института. Ведь основная масса денег с контракта идет на оборудование для работы, "канцелярию", ремонт здания управления, благоустройство "Стрелы", мебель, гранты, в том числе подставным лицам, чтобы накормить своих людей... Техника после проектов списывается и уходит (многие даже догадываются, куда), "канцелярия" - отдельная статья. Институт с проектов имеет совсем капли.

Для тех, кто занимается контрактами гранты $500-600 в квартал - это потолок (если без подставных лиц). $200 в квартал - норма. Да, считается что это за те 4 часа в день которые этот человек может заниматься проектом (не каждый день). Но с другой стороны в каждом проекте ~75% балласта, что многократно увеличивает нагрузки на тех кто над проектом работает непосредтсвенно.
С такой позиции слова
Alex14 писал(а):
Поэтому логично, что они должны делиться.
вскипятили. Нет, не логично! И вообще чтобы еще меньше делиться, я отказывался от проектов, а потом и совсем ушел.

1% бюджета института.. Это не так плохо, после того, как стали закручивать гайки. Если бы не закручивали, было бы 10% смело. Более того, 1% хватает накормить очень многих (но вот тех, ли кто этого заслуживает - вопрос другой).

Ну и кто после этого будет с институтом заключать договора кроме МНТЦ? (МНТЦ - это отдельная тема. Они не заинтересованы в выполнении работ по контрактам. У них другие цели. И им плевать в общем-то что руководство института выпускает указы, идущие вразрез с уставом МНТЦ).

Лана, простите великодушно... кипит еще.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 9:02 am 

всё отпеваете покойного...ну-ну...нет ну просто умиляет меня любовь и желание некоторых с пеной у рта обсуждать перспективы личной жизни этого даавно уже мумифицированного денди... сходите лучше в мавзолей ей богу... :wink: :lol:

З.Ы. sami, в случае с лабораториями Терехова и К - они не просто плохо делились, они разработали схему (почти Ходорковского :lol: ) где на каждый реальный прямой договор с реальными исполнителями и хорошим финансированием - один фиктивный с вниитф для прикрытия и возможности спокойно работать (до поры до времени конечно, ибо город маленький и данные из налоговой растекаются кому надо быстро) с финансированием естественно в минимуме ибо при заключении таких договоров всегда от 70% и выше относится на накладные расходы института (бухгалтерия и все то о чем Вы писали выше-раньше...), 30% (а то и меньше) - останется "счастливому" менеджеру, который будет закупать технику, канцелярию, платить вознаграждение реальным исполнителям и опять же "женам-операторам"...вуаля...всмысле увольня была неизбежна и к этому впринципе все были готовы (предупреждены). Так что кто не готов покинуть эту колыбель одним махом и хочет повторить этот плавный переход из института на вольные хлеба - берите на вооружение... :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 10:12 pm 

Sashok не имел ввиду, что только контрактами можно жить. Тем более, что сам получает там чуть меньше 300 долл/кв., будучи основным разработчиком методики и прогр. реализации по некоему проекту. Сам факт в том, что как-то найти работу можно и нужно, и нефиг замахиваться на что-то шибко грандиозное. А то, что деньги имели как правило не-исполнители... Может быть. Сейчас, конечно так. Но вот когда институт дышал на ладан, скажем в середине 90-х, ближе к концу 90-х, на этом фоне отдельные лаборатории и люди в них (не только начальники) жили довольно неплохо. Скажем, тогда семья из 4-х человек купила себе в то время машинку и квартиру, и как-то деньги они не считали, когда в магазин ходили; и работают оба во ВНИИТФ. Я не говорю, что это только контракты МНТЦ, там и другие какие-то были. В конце-концов, а зачем вот кормить тех, кто обеспечивает чайную церемонию? Да, у института есть основная тематика, ее никто не отменял. Но вот что-то я сомневаюсь, что сейчас прям-таки аврал по бомбовой тематике. Возможно, что и избыточная численность сотрудников предприятия -- одна из причин, которая его окончательно погубит.
В общем тут патовая ситуация. Возможно даже, что если ручеек молодых кадров не иссякнет после 2008 года, то просто опыт передовать уже некому будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 11:26 pm 

девки идут пачками. раньше любой начальник отдела говорил: "кого угодно, только не девочку". а теперь девочек с удовольствием берут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 12:21 am 

sami писал(а):
Плановую работу никто не отменял и для тех, кто работает по контрактам
Они в две смены что ли работают? Не знаю таких.
Цитата:
И им плевать в общем-то что руководство института выпускает указы, идущие вразрез с уставом МНТЦ
Что это за указы, противоречащие САМОМУ МНТЦ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 12:38 am 

<b>Sashok</b>!
Раньше и доллар был крепче, и цены и на машины и на жилье были меньше. Сам брал ТАЗ в 2003-ем.. тогда он был $6000, щас стремится к $10000. Про квартиры и 90-е года и говорить нечего. В то время $200/квартал была просто сказка! и если даже один из семьи получал такой довесок - то все о чем Вы писали было реальностью. Более того, можно было откладывать на старость и даже начинать торговать нефтью. И раньше никто не ограничивал количество проектов, в которых мог принимать участие сотрудник. Лишь бы табели не пересекались (за этим следил МНТЦ), да и ОТИЗ не так строго следил как сегодня. А потому, не рядовые работники имели очень-очень не плохо.

Но 10 лет спустя ставки по проектам не изменились :) И сейчас $300/квартал - просто незаметная прибавка к жалованию :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 1:04 am 

Alex14 писал(а):
sami писал(а):
Плановую работу никто не отменял и для тех, кто работает по контрактам
Они в две смены что ли работают? Не знаю таких.

Я знаю таких, что и в 3 работают! Их немного, но они есть. Есть те, которые честно ходят после работы в "Стрелу", где сидят до ночи.

Alex14 писал(а):
Что это за указы, противоречащие САМОМУ МНТЦ?

ну вот например:
- уставом МНТЦ запрещено ставить рабочие часы в выходные, праздничные и отпускные дни. В институте же запрещено было ставить рабочие дни(не знаю как щас, но раньше это было так).
- уставом МНТЦ оговорено, что менеджеры проектов не обязаны ни перед кем кроме самого МНТЦ отчитываться об отработанных часах. Институт же требует ежеквартальной отчетности для ОТИЗ-а.
- руководители отделов и подразделений вмешиваются в распределение грантов не являясь при этом менеджерами проектов. И только самые отважные менеджеры не боятся(лись) их посылать подальше

Все это приводило к системе 2-х табелей. Один отправлялся в МНТЦ, другой - на откуп ОТИЗ-у и начальству.

А потом - что за САМОМУ МНТЦ? Это с иронией или как?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 3:20 am 

да ладно вам МНТЦ/не МНТЦ обсуждать. Это проблемы тех, кто в эти игры играет. А у нас и погода хорошая, и много чему еще можно порадоваться :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 8:29 pm 

Жалко только что на вопрос поставленный в этой теме форума никто так и не поразмышлял :)

Я честно так и не понял, кто эти люди которые сами пойдут работать во вниитф :) отслужившие троечники, которым надо будет стаж в трудовой?

хм .. но что с троечниками делать, ведь их потом с годами будет большинство и что потом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 11:23 pm 

ssdmt писал(а):
Я честно так и не понял, кто эти люди которые сами пойдут работать во вниитф :)

Люди как люди. Кто-то знает, куда идет, и что от этого получит. А кто-то представления не имеет, куда после института податься и верит всем обещаниям, потому что проверить нет возможности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 9:57 pm 

ssdmt писал(а):
хм .. но что с троечниками делать, ведь их потом с годами будет большинство и что потом?

Троечники уйдут и найдут нормальную работу. Надо будет думать что делать с остальными!

Троечник.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2007 10:24 pm 

А собственно по поводу темы: большая часть тех кто идет работать в институт не расчитывает откосить от армии. Отсрочка работала только для специалистов и выше. А для ребят с образованиями электриков, плотников, слесарей-сборщиков и т.п. вопрос идти или нет в институт не стоит (даже после того как исчезнет бронь).

С другой стороны - есть множество тонких специальностей, которым обучались, обучаются и будут обучаться студенты из снз и других городов, и с которым есть работа только в ВНИЭФ или ВНИИТФ. Самые сильные, конечно получат предложения из европы, а остальным - или макдональдс, или ВНИИТФ, или бизнес. Т.к. ничто из этого от армии не освобождает, то после армии стоит тот же выбор. Следовательно даже специалисты попадать в институт так или иначе будут.

Но на мой взгляд гораздо интереснее обсуждать не кто туда пойдет, а что их там будет ждать! :twisted: И это будет полезно тем, кто туда собирается :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 9:02 pm 

sami писал(а):
Но на мой взгляд гораздо интереснее обсуждать не кто туда пойдет, а что их там будет ждать! :twisted: И это будет полезно тем, кто туда собирается :cry:

"Туда" -- это во ВНИИТФ? Такую информацию можно было почерпнуть из данной темы и некоторых других. Хотя, есть и позитиффная информация от некоторых товарисчей (правда, в форуме не встречал) из НТО-2. Так что кому-то, наверное, весьма не плохо живется во ВНИИТФ (речь не о поклонниках чайной церемонии).
Мне кажется, интереснее информация от ушедших из ВНИИТФ, но такие темки тоже были.

Ну а кроме всего прочего, немного странно видеть подобное предложение от человека, ушедшего из ВНИИТФ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 10:09 pm 

Sashok писал(а):
sami писал(а):

Ну а кроме всего прочего, немного странно видеть подобное предложение от человека, ушедшего из ВНИИТФ.

:oops: Люблю злорадствовать на эту тему!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 9:16 pm 

sami писал(а):
:oops: Люблю злорадствовать на эту тему!

Я, в общем, так и понял. А может будет так: Численность подсократится естественным образом, институт, наконец, начнет существенно больше заниматься приближенными к жизни вещами (не знаю, что может это быть), НТО-1 разгонят, НТО-2 почти разгонят, ну и с остальными как-нить поступят... И будет всем шасье.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 567 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]